Возможна ли постановка на очередь (и на какую именно)?

Мы имеем 3-х комнатную квартиру общая площадь 54 кв. м, две из них смежные и одна изолированная (9 кв. м.). В изолированной проживает молодой человек (25 лет), в смежных проживает мать (ветеран труда, инвалид) и дочь (инвалид с детства). При размене мы получаем 1-комнатную квартиру для матери и дочери и комнату в коммуналке (!) для молодого человека. Есть ли какие-то льготы в Департаменте жилищной политике, чтобы молодому человеку получить отдельную квартиру (даже по ипотеке), а нынешнюю квартиру оставить матери и дочери? Мать и дочь являются пенсионерами. Квартира приватизирована. Недвижимость за пределами Москвы не имеем. Возможно, есть ещё какие-то варианты – просьба подсказать. Заранее большое Вам спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

На какое количество человек приватизирована квартира? Выделены ли доли?

Кем приходится молодой человек остальным?

Сколько лет и чем занимается молодой человек?

Есть ли у него какой либо льготный статус?