Имею ли я право на досрочную льготную пенсию? (работала на севере)

Здравствуйте. На крайнем севере я работала с ноября 1985 по сентябрь 1992 года . В декретном отпуске находилась с августа 1987 по февраль 1989 года. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию?
Ответы юристов
Все зависит от того, на каком основании вы уволены (если уволены). Кроме этого, есть еще основания другие. Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора. Данная норма устанавливает право на пенсию по старости при неполном общем трудовом стаже, если он составляет не менее 5 лет. Соответственно лицам, работавшим только на Севере, пенсия по старости при неполном трудовом стаже может быть назначена, если такая работа продолжалась не менее 3 лет 4 месяцев (3 года 4 месяца = 40 мес; 40 мес х 1,5 = 60 мес = 5 лет). В полуторном размере северные периоды включаются в общий трудовой стаж женщине с двумя и более детьми, а также для назначения пенсии участникам лик­видации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в со­ответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергших­ся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В льготном (полуторном) размере в общий трудовой стаж засчитываются не любые периоды, учитываемые в составе этого стажа, а только периоды работы (службы). Кроме снижения пенсионного возраста «северяне» имеют льготу и при опреде­лении размера пенсии. По общему правилу при определении страховой части тру­довой пенсии учитывается отношение заработков не свыше 1,2. Для северян это отношение может учитываться в размере от 1,4 до 1,9 в зависимости от того, какой районный коэффициент начислялся к их зарплате во время работы на Севере. При досрочном назначении пенсий применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении госу­дарственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоя­нию на 31.12.2001 г.