Заявление в налоговую не той пастой

Здравствуйте!

Закрываем ИП матери, она парализована после инсульта. Для заявления приходилось вызывать за 1050р. нотариуса на дом. Затем отправляли заявление по почте, пришло уведомление только через полторы недели, уже закрыли всё в пенсионном. Сегодня звонят из налоговой и говорят, что всё отлично, прошло успешно, но заявление заполнено синей пастой - переписывайте. Как теперь быть? Опять тратить деньги на нотариуса и почту? Терять время?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ требований к такой мелочи, как цвет пасты, используемой при написании заявления, не содержит. Но существуют ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 г. N ММВ-7-6/25@, в которых записано "Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу..." Это же не впервой, когда приказы, инструкции и пр. сводят на нет федеральные законы.

Из вашего вопроса следует, что ваша ИП деятельность официально прекращена. Запись о прекращении внесена в ЕГРИП. Если это так, то не надо идти в киоск за чёрными чернилами. Ну а если нет, то придётся, к сожалению. Бюрократия процветает!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.