Как не допустить переезд бывшей супруги с детьми 4 и 10 лет в другой отдалённый регион?

Мы в разводе. Дети проживают с мамой в одном городе со мной. Регулярно навещаю детей, мальчика 4 года часто увожу и забираю из детсада. При переезде бывшей супруги в другой регион, с целью создания семьи или проживания в гражданском браке с мужчиной, я хотел бы оставить на воспитание мной сына 4 года и по возможности дочь 10лет. Возможно ли это? Обязана ли мама детей получить моё согласие на переезд с детьми в другой регион?

Очень надеюсь на Вашу помощь в консультации по этой ситуации!!!
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, чтобы родитель мог определить место проживания ребенка, он должен обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка

В части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ об этом сказано следующее:

"... 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)..."

При этом надо понимать, что если не будет решения суда, по которому дети проживают с Вами и они будут фактически жить с матерью, то при изменении места жительства матери дети уедут вместе с ней, и в данном случае согласия на переезд детей она просить у Вас не должна.

Кроме того Вы имеете право на общение со своим ребенком и если дети будут оставлены с матерью, то Вы можете требовать обеспечить Вам возможность регулярного совместного общения (проведения вместе выходных, совместного отпуска летом и т.д.). Для этого Вам также придется обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком (осуществления родительских прав)

В части 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ в частности сказано:

«... 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)...»

Исковое заявление в указанных случаях подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд по месту жительства ответчика.

Удачи Вам!

Право на свободу передвижения гарантировано каждому, а в совокупности с нормой о том, что место жительства ребенка, как я поняла, определено с его матерью, то в пределах территории РФ согласия отца, т.е. Вашего, - не требуется. Однако Вы вправе обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком, это обяжет мать ребенка обеспечить Вас возможностью видеться с детьми. При необходимости обращайтесь за составлением искового заявления об определении порядка общения с детьми, буду рада помочь.

Уважаемый Игорь. К сожалению запретить переез бывшей супруги с детьми в другой регион вы не можете. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 г. № 5242-1 предоставляет каждому гражданину свободу передвижения (ст.1). Вам остаётся в соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ решить вопрос о месте проживания детей или одного ребёнка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При определении места жительства ребёнка он вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.57 СК РФ). Если суд определит местом жительства детей со своей матерью, то вы вправе обратиться к ст.66 СК РФ, в части 2 которой сказано, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Запретить выезд Вы не можете,но вправе определить место проживания детей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1)привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2)возраст ребенка;

3)нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.