Штраф за не снятие z-отчета по кассе в закупочной организации

Кассир организации допустил нарушение кассовой дисциплины, сняв z отчет на следующий день, но организация покупает, а не продает, то есть в кассе фиксировалась не выручка, следовательно злоупотребить денежными средствами не было возможности, может ли такое нарушение стать причиной штрафа?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ответственностью чревато не просто нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Поскольку ни расчетов сверх установленных размеров, ни неоприходования наличности, ни несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, ни накопления в кассе наличных денег сверх установленных лимитов выявленно не было, то к ответственности за неснятие Z-отчета привлечь Вас не могут. В случае привлечения, постановление необходимо обжаловать, т.к. статья предусматривает четкий состав, о котором нельзя говорить в Вашем случае. При необходимости могу помочь с обжалованием.

Добрый день. Не своевременное сняните z-отчета может привести у штрафу. Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Доброго дня

нет, не привлекут к ответственности, так как несоблюдения порядка хранения свободных денежных средств, и к тому же накопления в кассе наличных денег сверх установленных лимитов не было.В вашем случае состава деяния по ст.15.1 не усматривается.

Добрый день!

Нет, штрафовать за это работника не может ни одна организация, но выговор возможен в соответствии с ТК РФ.