Отмена отцовства в случае, если ребенок от другого лица

Здравствуйте, мой брат попал в очень неприятную ситуацию, встречался с девушкой, ушел в армию, она его ждала, пришел с армии, и тут через семь месяцев, она звонит из роддома и говорит,что родила, причем что она беременна, никто не знал, ну тут свадьба, начинают жить вместе, проходит годик, в общем они уже толком вместе не живут, ругаются, и т.д., мы все это время сомневались, его ли это дочь, но молчали (он считал, что его), и тут недавно узнается, что это не его дочь! В общем, как можно отменить его отцовство, только через ДНК (не хочется еще и за это платить), или можно согласие его жены при разводе? Можно ли подать еще на взыскание материального ущерба? (все свадебные деньги, они потратили на ремонт ее дома)
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Если она подтвердит на суде, что этот ребенок не от него, то анализ ДНК может и не понадобится...а если будет утверждать, что он отец, то анализ ДНК стоит делать.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Что касается взыскание материального ущерба, то в суд подать можно, однако, без доказательств( в первую очередь ...письменных) это не получится.

В его случае возможен раздел имущества.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.