Заставляют оформлять страхование жизни при ипотеке. Имеют ли они на это право?

Здравствуйте. Мы брали ипотеку и нас заставили оформить страхование жизни. И теперь каждый год нас заставляют ее оформлять и говорят, что если мы ее не оформим, нам поднимут процентную ставку. В договоре есть такой пункт. Имеют ли они право вносить такое условие в договор? И обязаны ли мы ее оформлять? Спасибо.
Ответы юристов

Наталия, страховку Вас никто не может заставить оформить (ст.16 Закона О защите прав потребителей), а обязательное страхование жизни законом об ипотеке не предусмотрено. Поэтому в следующий раз договор о страховании можете не подписывать, процентную ставку Вам поднять не вправе (если только убрать какую-нибудь скидку, предоставленную ранее, надо договор смотреть). Если же страховка вписана в кредитный договор, то это условие можно признать недействительным, как навязанную услугу.