Дарственная на несовершеннолетнюю - нужно ли согласие владельца оставшихся 2/3 квартиры?

Добрый день. Брат мужа хочет подарить свою долю в квартире племяннице. Ей 10 лет. Нужно ли согласие владельца оставшихся 2/3 квартиры на это? И могу ли я как мать выступать при заключении сделки представителем девочки? Для сделки нужен мой паспорт или свидетельство дочки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила преимущественного права покупки.

Но, дарение - это не возмездное отчуждение.

Следовательно, получать согласия остальных собственников долевой собственности на дарение или каким-то образом извещать их о договоре дарения не требуется.

Желаю Вам удачи!
Лучший ответ
При дарении собственник доли в имуществе не обязан сообщать кому-либо о своей сделке.

А Вы являетесь законным представителем своей дочери согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Нужен Ваш паспорт и по желанию свидетельство о рождении ребёнка.

Добрый день! Ст.250 ГК РФ ограничивает действие преимущественного права покупки договорами купли-продажи и мены (п.п.1,5 ст.250ГК РФ). На отчуждение доли по договору дарения правила о преимущественном праве покупки не распространяются. Следовательно, согласие других собственников не требуется.

В силу ст.64 СК РФ, Вы являетесь законным представителем своей дочери. Поэтому с силу ч.1 ст.28 ГК РФ, договор о дарении должны подписывать Вы. Ваши паспортные данные вносятся в договор, о ребёнке вносятся лишь данные о ФИО, данные свидетельства о рождении-по желанию.
Изменение состава собственников в данном случае не затрагивает права остальных сособственников, поэтому, с учетом ст.250 Гражданского кодекса РФ, распорядиться указанным образом брат мужа может без согласования с остальными сособственниками, на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения, данные изменения будут внесены в гос реестр при регистрации договора дарения.

На основании статьи 64 Семейного кодекса РФ Вы являетесь законным представителем ребенка и вправе представлять его интересы, поэтому с паспортом и свидетельством о рождении необходимо обратиться за государственной регистрацией перехода права (дарения). Желаю удачи!

Добрый день!

Оформляйте договор дарения и подавайте документы на регистрацию права в Росреестр. Согласия собственников других долей не требуется.