Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приставы арестовали детское пособие, что делать?

Приставы арестовали детское пособие и уже 7 месяцев я не получаю деньги. Если снимут арест, мне вернут деньги за эти 7 месяцев? И какие документы для снятия ареста мне нужны?
Ответы юристов
()

Не имели они права это делать, но у них нет информации о том, что за деньги поступают на счет. Поэтому напишите им письменное обращение в требованием снять арест со счета, где и укажите, что это за деньги. Проигнорируют - обжалуйте согласно ст. 441 ГПК РФ

()

Добрый день, Елена!

Арест счёта и взыскание денежных средств в Вашем случае неправомерны (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Выясните в банке, на основании чего приостановлены операции по Вашему счёту. Возьмите в банке заверенную выписку по счёту за прошедший период в котором имели место арест счёта и списание денежных средств, в ней будет указано кто, когда и в каком размере осуществлял зачисления на счёт и списания со счёта и основание платежей. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, объясните ситуацию, представьте ему копию выписки по счёту, копию договора карт-счёта, копию справки организации-работодателя, подтверждающую перечисление на указанный счёт детского пособия, как подтверждение. Если договориться не удастся, арест не будет снят, заявляйте в суд иск о снятии ареста со счёта и возмещении убытков в виде незаконно списанных со счёта денежных средств, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и морального вреда.

Желаю успеха! Если есть вопросы-обращайтесь.

()

В соответствии со статьёй 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на "пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов". Таким образом, исполнительные действия противозаконны и вы вправе обжаловать их в суде, потребовать возмещения убытков и морального вреда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Еще статьи