Является ли по закону отцом ребенка законный супруг?

Нахожусь в браке, но с супругом не проживаем. Беременность 6 месяцев. Отец ребенка не муж. Получается, по закону отцом ребенка все равно будет считаться законный супруг? Даже если сейчас развестись?
Ответы юристов

Добрый день!

Если есть свидетельство о браке, то действует так называемая презумпция отцовства, т.е. не требующее доказательств утверждение о том, что отцом ребенка является супруг матери. Таким образом, если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в браке, в течение 300 дней со дня расторжения брака (признания его недействительным) или в течение 300 дней со дня смерти супруга матери ребенка, то отцом ребенка признается супруг или бывший супруг, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Нужно чтобы муж заявил о том, что не признает себя отцом ребенка, лично явившись в загс вместе с женой и фактическим отцом ребенка либо написав соответствующее заявление.