Как оформить дни больничного внутреннему совместителю?

Добрый день! Внутренний совместитель проработал в организации 2 месяца. Потом ушел на 1 месяц на больничный. Принес больничный для подтверждения, что он не прогуливал. Как правильно ему оформить дни больничного, как дни без сохранения заработной платы или больничный, не подлежащий оплате?
Ответы юристов

Внутреннее совместительство - работа у данного работодателя по двум должностям (профессиям); внешнее совместительство - работа на двух и более предприятиях, одно из которых основное, второе - совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

При первом случае, по основной должности оформляется больничный в обычном порядке, на "совмещенную" должность в табеле указывается "Б", при начислении пособия учитываются заработок по двум должностям (профессиям).

При втором случае (внешнее совместительство) (Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

а) если работник в расчетном периоде (два последних года) работал у тех же работодателей, то работник для каждого работодателя берет отдельный ЛН и каждый работодатель его оплачивает; б) если в расчетный период работник также работал у других работодателей, то пособие выплачивается на выбор по одному их текущих мест работы. в) если работник два предшествующих календарных года и в текущем году был занят как у одних и тех же, то оплата производится на выбор: на каждого работодателя берется ЛН и у каждого платить.

В заключении: из вашего сообщения непонятно, кем всетаки является работник (внутренним или внешним совместителем), в любом любой предоставленный ЛН подлежит оплате и оформляется стандартным способом (в табеле "Б"), только в каждом ЛН должна быть галка "совместительство" или "основное место работы". В случае названного примера под пунктом "б", ЛН платиться по одному месту работы, а с других мест беруться справки что "пособие не получал и получать не будет", но в табеле указывается "Б".