Может ли отец ребенка требовать проведения экспертизы?

А может ли отец ребенка, не участвующий в жизни ребенка и не состоящий в браке с матерью, требовать проведения экспертизы, если она этого не хочет? Сможет ли обязать прохождение этой процедуры суд? Какое решение может может быть принято судом? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Александровна!

Исходя из Вашего вопроса можно говорить о двух случаях:

1. На момент рождения ребенка лицо состояло в браке с матерью.

В данном случае действует презумпция отцовства супруга, которая действует также 300 дней после расторжения брака, если ребенок рождается в этот период. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. ( п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, далее - СК РФ). Поэтому если на момент рождения ребенка мать состояла в браке с указанным лицом или в период 300 дней после расторжения брака указанное лицо будет признано отцом, если не установлено иное. Лицо, записанное таким образом в качестве отца может оспорить запись об отцовстве.

В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию в частности лица, записанного в качестве отца. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. Истцом по такому делу будет лицо, записанное в качестве отца и оспаривающее запись об отцовстве.

Экспертиза является одним из доказательств по такому делу. Подобная экспертиза назначается в соответствии со ст. 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее –ГПК РФ). Стороны могут ходатайствовать суду о проведении подобной экспертизы, а также суд может самостоятельно ее назначить. П. 3 ст. 79 ГПК закрепляет презумпция признания, в соответствии с которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Таким образом, если мать, как законный представитель ребенка уклоняется от проведения такой экспертизы суд может признать факт отцовства опровергнутым.

Также важно отметить, что суд оценивает доказательства в совокупности по собственному убеждению, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, поэтому даже при отказе в данном случае матери от проведения экспертизы при наличии иных доказательств суд может вынести решение в пользу ответчика (матери).

2. Лицо не записано в качестве отца, на момент рождения ребенка мать не состояла с лицом в браке, ребенок был рожден по истечении 300 дней после расторжения брака.

В этом случае речь может идти об экспертизе для установления отцовства в соответствии со ст. 49 СК РФ. В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу СК РФ, т.е. с 1 марта 1996 г., суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

В этом случае, суд также может признать отцовство в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК, если мать отказывается от проведения экспертизы.

Выводы:

1) Суд в обоих случаях может назначить проведение генной экспертизы. В рамках гражданского процесса отец может требовать проведения такой экспертизы, поскольку вступая в процесс как истец по делу об установлении отцовства он берет на себя бремя доказывания. Выполнить бремя доказывания отец может предоставив доказательства, подтверждающие факт отцовства, в том числе проведение экспертизы. Поэтому в процессе отец может ходатайствовать о проведении такой экспертизы. Суд примет решение о проведении экспертизы с учетом мнения сторон.

2) В обоих случаях необходимо учитывать момент рождения ребенка, поскольку от этого будут зависеть нормы права, которые будут применяться.

3) В обоих случаях действует презумпция признания (п. 3 ст. 79 ГПК). Поэтому суд может признать отцовство, если мать отказывается от проведения экспертизы.

4) Суд оценивает доказательства в совокупности, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, поэтому вопрос о том, каким будет решение суда зависит от предоставленных сторонами доказательств.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419