Правомерно ли угрожают прокуратурой за долг в банке?

У меня кредит в банке В*. Просрочка 2 месяца. Позвонили с банка девушка, представившись сотрудницей досудебного урегулирования и сказала, что если я не оплачу долг в течении суток, то дело передают в прокуратуру по ст.160 и до вынесения приговора я буду находиться в сизо. Возможно ли такое? Или же это коллекторы?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда! Вас вводят заблуждение - такого быть может. Статья 160 УК РФ, никакого отношения к Вам не имеет. Возможно это коллекторы, которые пользуются юридической неграмотностью граждан.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!

Добрый вечер, Надежда!

Инициировать возбуждение против Вас уголовного дела банк может лишь только в том случае, если при оформлении кредита вы представляли в банк поддельные документы.

В противном случае, взыскание задолженности по кредиту- исключительно гражданско-правовая процедура.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемая Надежда!

Максимум в Вашем случае, что РЕАЛЬНО сможет сделать в отношении Вас банк, то согласно Гражданского кодекса..это только обратиться в суд с требованием досрочного погашения долга...

Все остальное..это только угрозы...и не более..

Полиция, прокуратура...откажет им в возбуждении уголовного дела...и в банке это прекрасно знают...

Вряд ли это коллекторы. Это сотрудники отдела взыскания самого банка. Если бы это были коллекторы, то они бы требовали с Вас уплатить долг им...а не банку...Они же тоже ради денег работают..и не оказывают бесплатную помощь тому или иному банку.....

Если есть вопросы, то обращайтесь...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.