Можно ли обжаловать само исковое требование из ИФНС?

Можно ли обжаловать само исковое требование, из ИФНС? При получении решения я обратил внимание, что налоговое уведомление приложено за 2009 год, а в иске указано - взыскать налог за 2010 год, а мировой судья в решении вообще написала (цитирую): "согласно налоговому уведомлению № -----, ответчик обязан был уплатить налог за 2010 г. не позднее 15.09.2009 г.- 832 руб. 08коп., 16.11.2009 г.- 832 руб.09 коп." Кто сталкивался с такими неожиданными решениями мирового суда? Что можно предпринять?
Ответы юристов

Необходио обжаловать решение мирового судьи, подробно изложив фактические обстоятельства дела и основания по которым вы считаете принятое решение незаконным и подлежащим отмене.

Уважаемый Аноним!

1.Обжаловать Вы можете только судебное решение..

2.На само исковое заявление ИФНС вы обжаловать не можете..Здесь подается возражения(отзыв) с указанием доказательств, обстоятельств...по которым Вы считаете, что требование ИФНС не подлежит удовлетворению. Однако подача возражения возможна до вынесения решения суда...

3. Иногда в решениях суда бывают описки...Поэтому Вам нужно проверить соответствуют ли заявленные требования ИФНС и удовлетворенные судом фактическим матреиалам дела...

Если это не описка....то обжалуйте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

поскольку исковое заявление само по себе ваших прав не нарушает, то и обжаловать его у Вас нет оснований. поэтому заявляйте свои возражения в суде, и лишь вынесенное решение суда, устанавливающее факт, может быть обжаловано в установленном порядке. при необходимости обращайтесь, тяжбы с налоговыми органами - мой конек.