Как матери вернуть ребенка, от которого ранее она отказалась?

Здравствуйте. Оказалась в сложной ситуации: муж ушел от меня и сына, когда была беременна вторым ребенком, хотела сделать аборт, но по срокам уже не успевала. Официального развода не было, просто вместе не жили и не общались. Когда родила, от малышки пришлось отказаться, так как живу с сыном, родители мои погибли давно. Выхода из ситуации другого не видела, так как пришлось бы бросить работу, и платить за жилье, продукты и необходимые вещи совершенно было бы нечем. Прошел месяц после родов, объявился муж, я просто плюнула на его поступок, с закрытыми глазами на все прошлое, без промедлений собираюсь забрать малыша как можно скорее. Скажите, что для этого мне понадобится, какие документы и какие трудности возможно нас ожидают в этом процессе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения! Вы были лишены родительских прав в судебном порядке?