Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти, если официально супруги были в разводе?

Здравствуйте! Моя мама с моим отцом прожили вместе 40 лет. Но из этих 40, последние 15 лет официально были в разводе. Хотя не расходились по факту никогда. Сразу после развода помирились, но регистрировать отношения вновь не стали. Сейчас отец умер. Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мама получать пенсию отца или какую-либо компенсацию, т.к. своей минимальной пенсии ей не хватает ни на оплату коммунальных услуг, ни на лекарства? С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Статья 22 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Нет, мама не может получать ни пенсию, ни какую-либо компенсацию, поскольку брак расторгнут.

Добрый день! К сожалению нет т.к. брак нет и прав нет.