Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как присоединить муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Я проживаю вместе со своей семьей в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю одну комнату. Вместе со мной прописано 5 человек (2 ребенка). Комната муниципальная. Сейчас освободилась одна комната. Я хочу ее присоединить. Мне в жилищном отделе сказали, что я должна выкупить ее по 120 тыс. за метр. Но комната тоже муниципальная. Что мне делать?
Ответы юристов
()
Бодрый день!

Статья 59 Жилищного кодекса регулирует данный вопрос.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть, если вы можете быть признаны малоимущими (сложный расчет, который состоит из доходов всех членов семьи, стоимости транспортных средств и т.д.) и общая площадь жилых помещений менее учетной нормы в вашем муниципальном образовании на человека или нормы предоставления (а в Вашем случае, если у Вас действительно 1 комната, Вы явно не обеспечены), то обращайтесь в администрацию и Вам бесплатно предоставят по договору соц.найма.

Если же у Вас нормальный достаток, но на каждого члена семьи приходиться меньше 15 кв.м общей площади, то вы имеете право выкупить освободившееся жилое помещение, в порядке, который установлен в Вашем муниципальном образовании. Как правило проводится рыночная оценка стоимости жилого помещения.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: