Как присоединить муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Я проживаю вместе со своей семьей в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю одну комнату. Вместе со мной прописано 5 человек (2 ребенка). Комната муниципальная. Сейчас освободилась одна комната. Я хочу ее присоединить. Мне в жилищном отделе сказали, что я должна выкупить ее по 120 тыс. за метр. Но комната тоже муниципальная. Что мне делать?
Ответы юристов
Бодрый день!

Статья 59 Жилищного кодекса регулирует данный вопрос.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть, если вы можете быть признаны малоимущими (сложный расчет, который состоит из доходов всех членов семьи, стоимости транспортных средств и т.д.) и общая площадь жилых помещений менее учетной нормы в вашем муниципальном образовании на человека или нормы предоставления (а в Вашем случае, если у Вас действительно 1 комната, Вы явно не обеспечены), то обращайтесь в администрацию и Вам бесплатно предоставят по договору соц.найма.

Если же у Вас нормальный достаток, но на каждого члена семьи приходиться меньше 15 кв.м общей площади, то вы имеете право выкупить освободившееся жилое помещение, в порядке, который установлен в Вашем муниципальном образовании. Как правило проводится рыночная оценка стоимости жилого помещения.