Как быть, если имеются два открытых больничных листа?

Здравствуйте. У меня два открытых больничных листа, один мне открыли в поликлинике, другой в больнице. Зная об открытом первом, выписали с открытым больничным листом в поликлинике, не знают, как правильно закрыть оба больничных. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы попали в больницу после поликлиники, Вам в больнице должны были открыть новый больничный лист, после того, как Вы пролечились, Вам закрывают больничный лист в больнице, вручают его (могут не закрыть, а оставить открытым, как в Вашей ситуации, это значит, оставить на усмотрение лечашего врача из поликлиники), а в поликлинике делают отметку о продлении 1го больничного, вот и все.

Что касается Вас, то поясню

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработка . А значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.