Таджикистан

Как супруге добиться, чтобы дети проживали с ней после развода?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с мужем собираемся разводиться, муж хочет забрать наших детей, старшему 12 лет, младшему 5, я не работаю, так как присматриваю за больным отцом. Посоветуйте, как я могу оставить детей со мной. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 24 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями по поводу проживания их несовершеннолетних детей суд определяет, с кем же из родителей они будут проживать. При этом спор между родителями решается исходя из интересов детей и с учётом их мнения. Также суд учитывает степень привязанности ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, моральные и нравственные качества матери и отца, материальное положение, возможность создать условия для полноценного развития ребенка.

Итак, суд прежде всего защищает права ребёнка, а не их матери или отца. Поэтому Вам необходимо будет доказать, что проживание детей с Вами будет отвечать их интересам, и именно Вы сможете воспитать своих детей здоровыми, образованными и успешными.

Как я поняла из вопроса, то при разводе Ваше материальное состояние может значительно ухудшиться. Поэтому в суде стоит уделить акцент другим аспектам.

Во-первых, Ваши дети уже достигли того возраста, когда их мнение может быть учтено.

Во-вторых, Вам можно будет доказать возможное аморальное поведение отца детей. Например, употребление алкоголя, посещение ночных клубов и проч.

В-третьих, судья учтёт и тот факт, если при воспитании детей отец использует способы, причиняющие вред физическому или психическому здоровью ребёнка, т.е. бьет, унижает и др.

И наконец, чаще всего суд встает на сторону матери.

Советую Вам заблаговременно подготовиться по этому вопросу, тогда шансы на рассмотрение вопроса в Вашу пользу значительно увеличатся.