С кем при разводе останутся дети? Мать не работает - искать ли ей работу?

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас двое детей несовершеннолетних. Я не работаю. Муж работает вахтами 15 дней его нет дома. И 15 он дома. Дети без меня,тоесть без матери ,не могут. Отца за всю жизнь видели не часто и он ими не занимался особо и сейчас не занимается. У него была условная судимость за воровство. У меня нет судимостей. Прописаны я и дети у моих родителей. Муж прописан у себя дома,не в приватизированной доме . Мы живём у него в данный момент. Есть ли шанс, что при разводе дети останутся со мной, то есть с матерью? И стоит ли срочно искать работу хоть с какой зарплатой, чтобы точно дети остались со мной? Мы живём в поселке, где просто нет работы никакой мне. Но если уедем по месту прописки, то работа будет у меня.
Ответы юристов

Шансы, разумеется, есть. У детей есть место для проживания (дом Ваших родителей, где зарегистрированы вместе с Вами). Если при выезде после развода можете трудоустроиться, конечно лучше устроиться на работу. В этом случае Вы теряете возможность смотреть за детьми в период работы, но приобретаете возможность получить средства для обеспечения семьи. Плюс в перспективе помощь или алименты от мужа.

Если отношения с мужем позволяют оставаться жить у него и на его полном обеспечении, то вопрос о разводе вообще не уместен (моё личное мнение). К тому же, в зависимости от правового статуса дома, в котором живёт муж, не исключена возможность его приватизации, а следовательно и участия в приватизации всей семьёй. В случае развода может случиться так, что у мужа будет возможность приватизации только положенной ему части по норме. Следовательно, развод может нанести семье весьма ощутимый материальный ущерб.

В общем, нужно знать точный правовой статус дома мужа, наличие хоть какой-то возможности сохранения брака (хотя бы формального), условия проживания у Ваших родителей, и лишь потом принять какое-то определённое решение.

Здравствуйте! С кем останется ребенок после развода,решает только суд. Однако семейная практика споров по данным вопросам показывает,что с отцом ребенок остается реже,чем с матерью. Однако суд при вынесении решения также учитывает, к кому больше привязанность имеет ребенок. Шанс,что дети останутся с вами,есть,так как судебная практика показывает в большинстве случаев,что дети преимущественно остаются с матерью. Однако считаю,что работу вам лучше найти,однако это не значит,что надо найти работу с большим заработком, чем вашему мужу.