Жена решила подать на развод. Какие права у неё, у ребенка?

Я браке 6 лет, дочери 5 лет, моя мама купила квартиру и 3 месяца назад оформила дарственную на меня и оформили документы. Жена решила воспользоваться шансом и подала на развод, чтобы поделить 2 х комнаты. Что делать? Какие права у неё, у ребенка? Они прописаны.
Ответы юристов

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Дарение квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому квартира после развода не может быть поделена, так как она будет являться Вашей собственностью.

Однако если в период брака в данной квартире была сделана реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны Вашей супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Никаких прав ни у жены, ни у ребенка на вашу квартиру нет.

Так как квартиру вы получили по договору дарения, она является вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок также не имеет права собственности на ваше имущество (ст.60 Семейного кодекса).

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Регистрация по месту жительства (прописка) роли в данном случае не играет и права собственности на квартиру не порождает.

Здравствуйте.

Согласно ст. 36. Имущество каждого из супругов СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, подаренная квартира считается Вашей собственностью и по ст.34 СК РФ разделу не подлежит.

Здравствуйте Влад, прав на квартиру полученную вами в дар нет ни у жены не у ребенка. Регистрация по месту жительства право собственности не порождает. Право у ребенка возикнет только как у вашего наследника первой очереди.