Развод. Ипотека. Долевая собственность. Мат. капитал. Раздел долгов

Добрый день!

Мне необходима консультация по разделу имущства и долгов по кредиту.

В ближайшее время предстоит бракоразводный процесс.

В период брака была приобретена в ипотеку 2-х комнатная квартира в долевой собственности 1/2.

Первоначальный взнос был сделан за счет продажи принадлежащей мне до брака квартиры.

Было две сделки в 1 день (продажа и покупка новой квартиры). Для расчета использовалась банковская ячейка. Стоимость приобретенной в браке квариры 2,5 млн. Первоначальный взнос от продажи составил 1,2 млн. Далее спустя несколько месяцев был использован мат.капитал, что предусматривает выделение долей детям.

Вопрос:

Поскольку доли детям обязательны, каковы они должны быть, в пределах мат капитала или нет?

Могу ли я обязать жену при разводе выплатить мне первоначальный взнос передав ей все права на квартиру и долг по ипотеке?

Можно ли обязать ее выплачивать половину кредита и коммунальных платежей если не получится обязать ее вернуть мне первоначальный взнос?

Могу ли я запросить суд о перераспределении долей в связи с тем что первоначальный взнос составил 50% от стоимости квартиры или потребовать от нее выплаты мне излишне уплаченного, поскольку в случае равного выделения долей детям стоимость 1/4 будет в два раза меньше первоначального взноса? Т.е. получается что я оплатил из своих средств ее долю.

Вроде ничего не забыл.

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый, Максим, у вас намечается достаточно серьезный гражданский процесс - бракоразводный, с разделом имущества, определением с кем будут проживать дети, кто и в каком размере будет выплачивать алименты. Вы обрисовали ситуацию поверхностно, а нужно изучать ваши документы, проводить, возможно, предварительно оценку имущества, выяснять какое еще имущество есть в наличи, сколько у вас детей и в каком они возарсте, может быть выша супруга согласна будет разделить имущество, конечно же с учетом интересов детей, так как вы бы этого оба хотели. Думаю, что вам нужно обратиться к адвокату для подготовки вашей ситуации к бракоразводному процессу.

Максим (31.10.2017 в 09:46:13)
дело в том что наши отношения в критической точке, все разговоры заканчиваются ее фразой "все равно что ты внес половину стоимости из своих - ничего не получишь"

детей двое несовершеннолетних, от алиментов не отказываюсь, на мирное урегулирование не пойдет. Изучив некоторые законы пришел к выводу что придётся мучатся и ждать пока не выплатится ипотека а потом уже продавать свою долю, раз не хочет возмещать мой взнос и подавать на компенсацию с ее стороны излишне уплаченной мной суммы которая пошла на оплату ее части квартиры, но это будет печально для всех и больше всего для детей... И дело не в том что я плохой человек, а всего лишь в желании вернуть свое..