Как отменить срок на примирение на 3 месяца?

Добрый день! Можно ли отметить срок для применения 3 месяца? Письменно? Тетя хотела развестись, но он написал заявление на 3 месяца на применение. Сама живет теперь со своими родителями в квартире. А он в доме ее родителей, за который квартплату платят родители. Его выгнать из дома не возможно, и жить с ним в доме еще 3 месяца тоже невыносимо. Вроде он уже завел себе женщину. Как говорят соседи. Суд так и не состоялся по причине того что он написал заявление на применение.
Ответы юристов

Добрый день! Суд вынес определение о примерении?

Здравствуйте!

В вашем случае суд действует в интересах сохранения семьи. Вы можете подать ходатайство (взаимное от обоих супругов) об отсутствии необходимости примирения и заявление от Вас о признании исковых требований (частично или полностью в зависимости от исковых требований).

Добрый вечер! Статья 22 Семейного кодекса.

Пункт 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Это закон.

И разъяснение Верховного суда к нему:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если супруги настроены благожелательно, у них нет имущественных споров, а вопрос о детях они обсудили заранее, то одного заседания может быть достаточно: суд сможет сразу вынести решение, и через месяц супруги заберут свидетельство о разводе.

Но если они не согласны с требованиями друг друга, в деле постоянно появляются какие-то новые свидетельства и неразделенное имущество, предложения суда отвергаются, а муж и жена не готовы идти на компромисс, развод может затянуться надолго.