Оформление гражданства РФ при наличии родственников, родившихся и проживавших в РФ

Здравствуйте! В новом федеральном законе №71-ФЗ о внесении поправок в закон о гражданстве РФ имеется условие, чтобы родственники по восходящей линии родились и проживали в России. Документы скольких родственников нужно предоставить, и какие именно? Спасибо за ответ!
Миграционное право | Таджикистан, Душанбе | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

. Необходимо получать разрешение на временное проживание. Основания для получения вне квоты предусмотрены ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Наличие иных родственников (брат, сестра и т.д.), может рассматриваться как основание для получения РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ.
2. Наличие жилья - обязательное условие. Но основание для получения гражданства - это РВП, а основание для РВП - ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
3. Можно при наличии:
а) разрешения на работу ИЛИ
б) разрешения на временное проживание ИЛИ
в) вида на жительство.

Получению гражданства РФ может способствовать только наличие нетрудоспособного родителя - гражданина РФ, проживающего в РФ. Наличие дальних родственников не имеет значения.