Пенсия по потере кормильца - сохранятся ли выплаты, если мой муж удочерит ребенка?

Моей несовершеннолетней дочери выплачивают пенсию по потере кормильца, я второй раз вышла замуж, сохранятся ли выплаты, если мой муж удочерит ребенка? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с п. 8 ст. 9 указанного Закона установлено, что несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Аналогичное правило содержится в ст. 138 Семейного Кодекса Российской Федерации. Согласно данному правилу имеющееся у ребенка к моменту усыновления право на пенсию по случаю потери кормильца не утрачивается в связи с усыновлением.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!
Право на пенсию сохраняется в указанном случае.