Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я устроилась на новое место работы на неполный рабочий день?

Скажите, пожалуйста, сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволилась с прежней работы и устроилась на новое место работы на неполный рабочий день? Меня интересует вопрос, должен ли новый работодатель выплачивать мне это пособие в том же размере, что и на предыдущем месте работы? Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Екатерина.

Совершенно верно.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в возрасте до полутора лет) регламентированы Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон), «Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Государственное ежемесячное пособие по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения по месту жительства назначается и выплачивается матери либо отцу, опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком и не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком). Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы.

Согласно п. 43 вышеназванного Порядка право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

()

Доброго вечера вам!!!

Уважаемая Екатерина

Да новый работодатель должен оплачивать вам пособие.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: