Декретные выплаты на дву работах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, последние 5 лет я работала официально на двух работах, через месяц мне в декрет и с одной работы я уволилась не так давно. В декрет пойду со своей основной работы. Вопрос вот в чем: будет ли засчитан мой заработок по второй работе при расчете декретных? Какие нужно взять документы/справки для этого? То есть в общий доход за два года чтобы посчитали еще сумму заработка со второй работы, где сейчас я уволилась.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас вопрос очень интересный.

Если на момент выхода на декрет вы работаете на двух разных работах, то получается следующее.

Если женщина работает по трудовому договору на нескольких предприятиях, то пособия она может получать на каждом рабочем месте. И еще один нюанс: декретное пособие положено только маме ребенка, а вот отпуск по уходу за ребенком с ежемесячным пособием может использовать и отец, бабушка или другой родственник, который будет ухаживать за младенцем. Этот отпуск и пособие получают не только биологические родители, но и усыновители ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Для расчета берутся два предшествующих года с теми же предельными величинами по доходу. Если мама работает по ТК в разных местах, пособие можно получать на каждом месте. Отпуск по уходу за ребенком вместе с пособием может оформить папа, бабушка или другой родственник и усыновители.

На это указывает п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы.

НО!

Вы уволились. И здесь другая ситуация.

При расторжении трудового договора, в некоторых случаях, работнику причитается выплата выходного пособия. Увольнение по собственному желанию беременной, не предполагает у нее наличие такого права. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли получить декретные, если уволилась с работы, – отрицателен. Работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам, а также уходу за ребенком, бывшей сотруднице.

В последний рабочий день женщина получает:

  • зарплату за отработанную часть месяца;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорционально отработанной части года).

Из этого правила есть исключение.

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

  • переезд к супругу или с ним в регион, где располагается его новое место работы;
  • болезнь, из-за которой невозможно продолжать трудиться или проживать на данной местности;
  • уход за членами семьи, страдающими тяжелыми заболеваниями.

Также следует учитывать нормы, указанные в ст. 1.4 (единовременное пособие при рождении ребенка) и пункт 2 ст. 5 №255-ФЗ, касающиеся социального и медицинского страхового обеспечения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования

Вы входите в декрет через месяц. В таком случае с работы. с которой вы уволились вы уже ничего получить, к сожалению. не сможете.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если Вы уволились со второй работы, то заработная плата с этой работы не войдет в расчет никак.

Если бы Вы продолжали работать, то получили бы два б/л по каждому месту работы и выплаты по БИР с двух мест работы.

Здравствуйте!

будет ли засчитан мой заработок по второй работе при расчете декретных?

Да, будет засчитан. Пособие по беременности и родам Вы уже будете получать по одному месту работы. При этом у Вас есть право сказать работодателю о доходах с прежнего места работы, чтобы этот доход он включил при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Пособие будет рассчитываться в общем порядке, в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с учётом заработка за время работы у другого страхователя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Какие нужно взять документы/справки для этого?

Обязанность работодателя выдавать справку по форме 182н с 01.01.2023 отсутствует. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в пользу работника, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.
Официальных разъяснений по вопросу о том, как именно будут поступать сведения о заработной плате застрахованных лиц, на данный момент не имеется. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, должны представляться работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

https://www.garant.ru/consult/work_law/1606629/

Говорите работодателю, чтобы он сделал запрос о Ваших доходах в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы уволились по собсвтенному желанию, то по второй работе никак не получить декретные. Но Вы вправе учесть эти доходы при расчете пособия по беременности. Для этого нужно обратиться к прежнему работодателю, а затем предстваить сведения о доходах в СФР.