Правомерно ли включили часть периода службы в армии по призыву в специальный стаж?

Правомерны ли действия Пенсионного фонда включившего часть периода службы в армии по призыву в специальный стаж, не превышающий имеющегося стажа работы по списку № 1 до 1.01.1992 года (11 месяцев), хотя общий стаж по списку№ 1 составляет 5 лет, но двумя периодами первый с 1990 по 1991 и второй с 2000 по 2005. Ссылаясь на разделение стажа работы на вредных производствах до и после 1.01.1992 Пенсионный фонд не включает часть службы в армии в специальный стаж.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, неверно. Тут вот в чем дело.

Периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года. Если до службы в армии или сразу после, до 01.01.1992г, вы проработали на вредном производстве 6 мес, то в стаж войдет только 6 мес.

НО!

ТАК ДЕЙСТВИТЕЛНО БЫЛО!

Всё дело в том, что была такой документ:

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 133.1. Включение в специальный трудовой стаж, с учетом которого устанавливается пенсия по старости, времени работ, дающих ранее право на пенсию на льготных условиях

Время выполняемых до 1 января 1992 года подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ с тяжелыми условиями труда, дающих до 1 января 1992 года право на получение пенсии на льготных условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж, с учетом которого назначается пенсия по старости наравне с работами, указанными соответственно в пунктах "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона.

Но он уже давно НЕ действует!

Служба в армии при определенных обстоятельствах может быть также включена в стаж работы, дающий право на пенсию, и при работе во вредных условиях труда (при условии, если служба была до 1990 года, и если работник в этот период служил) (см., например, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 22.10.2013 по делу N 33-6671/2013, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 15.10.2013 по делу N 33-6693/2013).

В силу пп. "к" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года, действующего до 1990 года N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работающим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда периоды, указанные в подпункте "к" (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Суды также обращают внимание на то, что если на период прохождения гражданином службы в Советской Армии действующей закон предусматривал возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.

В силу положений статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом в назначении трудовой пенсии по старости досрочно, суд проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину трудовой пенсии, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии.

В такой ситуации у вас самый лучший выход:

1.Жалоба в вышестоящий СФР - вашей области

2.Иск в суд

Обращайтесь к юристам для более полной консультации

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете оспорить отказ СФР в административном порядке.

А потом подавать в суд.

Нужно установить факт работы до призыва.

Пребывание в армии может входить в спецстаж при условии, что гражданин работал на вредном производстве до нахождения в войсках или сразу после увольнения и возвращения на гражданку до 01.01.1992 года.

Такое положение установлено Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (ссылка на старые законы).

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 17.10.2006 № 380-0, 23.09.2010 № 1152-0, решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы с вредными условиями труда, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

Здравствуйте!

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

Вам включили из службы по призыву в специальный стаж 11 месяцев, так как Ваш стаж с 1990 г. по 1991 г., скорее всего, составлял 11 месяцев.

Несмотря на то, что нормативно-правовой акт, предусматривающий зачет службы в рядах армии, уже не действует, но другого, изменяющего в "лучшую" сторону зачет службы армии в специальный стаж, в настоящее время нет. Следовательно, применяются положения ранее действовавшего закона, предусматривающего возможность зачета службы в армии в специальный стаж работ.

Добрый день!

Нет, действия ПФР (СФР) не правомерны, но отстоять свои права скорее всего получится только в суде. По Вашей ситуации существует судебная практика (её можно найти в интернете по реквизитам судебных актов), один из них привожу ниже.

Так, в апелляционном определении Ульяновского областного суда от 24.12.2013 N33-4372/2013 указано слелующее:

"... Разрешая заявленные истцом требования о включении периода службы в Вооружённых силах СССР в специальный стаж, суд пришёл к правильному выводу об их обоснованности.

Из Постановления Конституционного Суда РФ от 24.05.2001 N8-П, Определения Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 N320-О, Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N2-П следует, что при разрешении вопроса о назначении досрочно трудовой пенсии по старости должны применяться нормативные правовые акты, действовавшие в спорные периоды трудовой деятельности лица, предусматривающие право на включение работы в определённых должностях и учреждениях на момент возникновения у работника такого права в связи с осуществлением им определенной трудовой деятельности, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения пенсии до введения в действие нового правового регулирования с 31.12.2001.

В спорный период действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N590. Подпунктом "к" п. 109 данного Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжёлыми условиями труда период службы в составе Вооружённых сил СССР приравнивался ПО ВЫБОРУ ОБРАТИВШЕГОСЯ ЗА ПЕНСИЕЙ либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что период службы истца в Вооружённых Силах РФ имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочно трудовой пенсии, ему предшествовала работа истца в должности монтажника железобетонных конструкций, т.е работа с тяжёлыми условиями труда, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДАННЫЙ ПЕРИОД ПОДЛЕЖИТ ВКЛЮЧЕНИЮ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ ПРИ ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.

Доводы апелляционной жалобы о том, что включение указанного периода в специальный стаж противоречит действующему законодательству, основаны на неверном толковании закона... ".

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете полное право обжаловать отказ СФР в зачете стажа.

В отношении периодов работы во вредных или тяжелых условиях труда ранее дейтсвовало законодательство, включающее периоды службы в армии до 01.01.1992 г.

Однако в Вашем случчае можно через суд добиваться применения аналогии права и распространения действия данных норм на весь период службы, поскольку отстутсовал другой закон, предусматривающего возможность зачета службы в армии в специальный стаж работ.