Стаж для декретных

Добрый день! Я уволилась с работы в конце апреля этого года. Сейчас выяснилось, что я беременна. Сейчас планирую устроиться на работу. Сколько мне необходимо минимально проработать, чтобы получить хотя бы какие-то декретные? И расчёт декретных будет идти из заработка за текущий год и 22 год?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Вам достаточно просто устроиться на работу. Минимальное пособие по беременности и родам закреплено на государственном уровне и положено всем работающим.

Оно составляет:

нормальные роды 140 дней — 74 757,20 руб

осложненные роды (одноплодная беременность) 156 дней — 83 300,88 руб

осложненные роды (многоплодная беременность 194 дня) — 103 592,12 руб

Здравствуйте!

Сколько мне необходимо минимально проработать, чтобы получить хотя бы какие-то декретные?

Минимального срока работы для получения пособия по беременности и родам не существует. Достаточно устроиться на официальную работу.

И расчёт декретных будет идти из заработка за текущий год и 22 год?

Расчетный период — это два года, предшествующих наступлению страхового случая. При наступлении отпуска в 2023 году расчетный период — 2021 и 2022 годы. В него включается реальное количество календарных дней.

Добрый день, Вера. Вам достаточно только трудоустроиться, срок не важен. Но нужно понимать конечно, что работодатель не заинтересован в работнике, который в скором времени планирует отпуск по уходу за ребенком. На сегодняшний день пособие для неработающих мамочек установлено в сумме 8591,47 ₽ в месяц. Примерный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет "от работодателя" - 40 процентов от заработной платы.

Для работающих будущих мамочек также предусмотрено пособие по беременности и родам, которое рассчитывается следующим образом:

  1. Сначала необходимо определить среднедневной доход женщины за два календарных года, предшествующих декрету. Для декрета в 2023 году это будут 2022 и 2021 годы.
  2. Полученную в пункте 1 сумму делим на 730 (количество дней в двух годах) или на 731, если один из них високосный.
  3. Результат из пункта 2 умножаем на количество дней больничного (например, 140). Итоговое число и будет полным размером пособия. Удачи Вам в трудоустройстве.