Получение инвалидности из-за потери памяти

Здравствуйте! После операции в больнице меня куда отвезла скорая, я был без сознания. И было сильное истощение организма. В общем, я сейчас постоянно теряю память. Обычно, когда сплю, наутро ничего не помню, а сейчас стал замечать, что и днем иногда забываю мелочи. Полагается ли мне инвалидность? Если да, то в каком учреждении её можно оформить. Буду благодарен за любой ответ. Да, совсем забыл (простите за каламбур), старая память до больницы у меня более менее работает, а вот новая нет. Плюс ещё постоянные головные боли беспокоят.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Новый порядок похождения медико-социальной экспертизы утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года №588. Правила пришли на смену временному порядку установления инвалидности, действующему в пандемию коронавируса. Перечень обследований, которые нужно пройти для похождения экспертизы, утвержден в совместном Приказе Минтруда и Минздрава от 10 июня 2021 года №402н/631н.

Бюро МСЭ находятся в ведении Минтруда и включают в свою структуру:

  • Федеральные бюро в Москве;
  • главное бюро в каждом субъекте РФ;
  • бюро МСЭ, работающие в регионах.

Просто обратиться в бюро для оформления инвалидности нельзя – человека должны направить туда из поликлиники или из иной уполномоченной организации.

Направление на МСЭ выдает врачебная комиссия в поликлинике, где человек наблюдается или проходит лечение.
То есть для начала вам должны выдать направление на прохождение МСЭ - это выдают в вашей поликлинке. После ваше выписки из больницы вам должны дать документы для наблюдения в вашей поликлинике. Тот врач, что вас наблюдает и может выдать такое направление

В качестве причин признания инвалидности могут быть:

  • болезнь;
  • профзаболевание;
  • трудовая травма;
  • инвалидность с детства;
  • болезнь после радиационного воздействия и т.д.

Условия признания инвалидом. Человека признают инвалидом и нуждающимся в социальной защите при одновременном соблюдении двух условий:

  • Нарушено состояния здоровья, что привело к расстройствам функций организма.
  • Имеются ограничения жизнедеятельности.

В частности, комиссия оценивает способность человека к: самообслуживанию;

  • самостоятельному передвижению;
  • обучению;
  • ориентации;
  • общению;
  • способности контролировать свое поведение;
  • трудовой деятельности.

При определении группы инвалидности представители комиссии проводят количественную оценку выраженности нарушений (на основании Приказа Минтруда от 27 августа 2019 года №585н «О классификациях и критериях..»).

То есть для начала вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Полагается ли мне инвалидность?

Этот вопрос решается консилиумом врачей при прохождении медико-социальной экспертизы.

если да то в каком учреждении её можно оформить..

Обращайтесь к терапевту той поликлиники, к которой Вы прикреплены, для получения направления на прохождение медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к терапевту Вашей поликлиники к которой Вы прикреплены для получения направления на прохождение медико-социальной экспертизы. При прохождении медико-социальной экспертизы комиссия из врачей либо признаёт человека инвалидом, либо отказывает в признании инвалидом. Удачи Вам!