Признание безработной жены военнослужащего по временной прописке.

Я жена военнослужащего по контракту. В связи с переездом к месту службы возникли проблемы с трудоустройством. Имеется временная прописка в военной части данного города. Могут ли мне отказать в признании безработной по временной прописке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли мне отказать в признании безработной по временной прописке?

Нет, не может. Регистрация в принципе, как по месту жительства (постоянная), так и по месту пребывания (временная), так и ее отсутствие, не могут служить основанием для отказа в приеме на работу. В Вашем случае имеет место необоснованный отказ в приеме на работу, который запрещен трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам необходимо получить от потенциального работодателя отказ в приеме на работу с указанием причины в письменной форме. Вы можете подать жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо обжаловать отказ в приеме на работу в суд.

Здравствуйте!

Даже наличие временной регистрации при части дает Вам основание требовать признания Вас безработной.

Кроме того, Ваша семья имеет право на выходное пособие женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации.

В таких случаях муж вправе подавать рапорт командиру о выплате пособия в размере 2 Ваших среднемесячных заработков по прежнему месту работы.

Перечень документов, необходимых для принятия решения:

  • рапорт военнослужащего;
  • справка о Вашей средней заработной плате;
  • трудовая книжка либо заверенная надлежащим образом выписка из трудовой книжки жены;
  • выписка из приказа командира воинской части о выплате выходного пособия, в котором указывается фамилия, имя, отчество жены военнослужащего и размер выходного пособия.

Здравствуйте.

Не могут.

Конституционный суд РФ разъяснил, что отсутствие прописки по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания само по себе не может быть основанием для отказа в регистрации в качестве безработного. Определение Конституционного суда РФ от 05.10.2000 № 199-О.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Здравствуйте!

Отсутствие постоянной прописки не основание для отказа в признании васбезработной. Обращайтесь в ЦЗН с соответствующим заявлением. Перечень докуентов там указан

Также ваш супруг может подать рапорт на получение выходного пособия в результате потери работы из-за перевода вашего супруга на новое место службы в размере двухкратного среднемесячного оклада по прежнему месту работы

Добрый день!

В России существует единое экономическое пространство, граждане свободны в перемещении в связи с чем отсутствие постоянной регистрации по месту жительства никак не может выступать основанием для признания Вас безработной по месту Вашего фактического нахождения с временной пропиской.