Материнский капитал не на всех детей

Могу ли я оформить сертификат на материнский капитал на 2 детей, имея трёх? В связи с отсутствием третьего ребенка в стране, имеющего другое гражданство и отсутствием его документов у меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не уточнили следующие нюансы:

1) Годы рождения детей.

2) Воспользовались ли Вы раньше возможностью получения материнского капитала или нет.

Вы вправе воспользоваться правом на материнский капитал, если подходите под нижеуказанные условия:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Если необходимо будет "участие" третьего ребенка в получении маткапитала, то у него должно быть гражданство РФ.

Здравствуйте!

Да, можете, если второй ребенок родился после 1 января 2007 года и является гражданином РФ

Да можете.

Право на материнский капитал подтверждает именной сертификат. Если есть такой документ, можно распорядиться деньгами, выбрав одну или несколько предусмотренных законом целей. Например, улучшить жилищные условия семьи

Добрый день! В подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что право на такие меры возникает, в том числе у женщин, родившихся (усыновивших) второго ребёнка, начиная с 01.01.2007. Если данное условие соблюдается Вы вправе получить сертификат на материнский капитал.

Здравствуйте!

Да, моежте, если Вы родили хотя бы одного из детей после 2007 года. Если же Вы родили кого-то еще и позже 2020 года, то на него Вам также полагается материнский капитал. Основание: статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".