Маткапитал на троих детей

Добрый день. Трое детей, старший ребенок 1990 года рождения, двойняшки 2008 г. рождения. На скольких детей положен маткапитал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае материнский капитал положен на родившегося вторым из двойняшек.

Выплаты материнскоо капитала полагаются только на детей, родившихся после 2007 года.

Если дети родились до 2020 года, то материнский капитал платится только за второго по очереди ребёнка, родившегося после 2007 года (при условии, что оба родились до 2020 года).

Однако потратить материнский капитал Вы можете на обоих двойняшек или на улучшение жилищных условий семьи.

Условия траты пересислены в законодательстве и не подлежат расширительносу толкованию. Потратить мат капитал можно на:

1. Улучшение жилищных условий:

- покупка жилья

- первоначальный взнос по ипотеке

- погашение жилищных кредитов (ипотеки)

- чтроительство или реконструкция жилья

2. Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом

3. Образование детей

4. Накопительную пенсию матери

5.Товары и услуги для детей-инвалидов

6. Дошкольное образование и присмотр за детьми. Образовательное учреждение должно находиться в России, иметь государственную аттестацию или аккредитацию.

Здравствуйте.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок.

Таким образом маткапитал положен первому из двойняшек. Второй из двойняшек считается третьим ребенком.

В Вашем случае, Вы вправе получить маткапитал на одного ребенка, на родившегося вторым.

Сертификат должен быть выдан Вам автоматически в Госуслугах. Посмотрите в личном кабинете или обратитесь в МФЦ в Мариуполе.

Здравствуйте!

на скольких детей положен мат капитал?

Вам положен материнский капитал на второго ребенка, то есть на первого родившегося из двойняшек ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.