Улучшение жилищных условий - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас

Улучшение жилищных условийТакая проблема, как улучшение жилищных условий, а также способы ее преодоления, регламентированы положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, а также соответствующих законов (Закон «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»). Данную проблему также органы власти пытаются решить на местах путем разработки соответствующих программ и постановки лиц, нуждающихся в улучшении таких условий, на учет. Так, например, определены льготные категорий лиц, которые в первую очередь обеспечиваются жильем из государственного и муниципального фондов. На льготных условиях определенным слоям населения предоставляется ипотека.


Аноним
В многоквартирном доме имеются комнаты, признанные непригодными для проживания межведомственной комиссией. Имеется рыночная оценка комнат. Комнаты приватизированы.

Как составить исковое заявление в суд на управление жилищных отношений для улучшения жилищных условий, какие документы необходимо предоставить?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 20:08:54)

Составление исковых заявлений является письменной работой и выполняется только при поступлении оплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Проживаю по договору социального найма с 1996 года, с 2005года живу с женой и двумя детьми. Официально зарегистрированы и прописаны в данном помещении.

Площадь жилая 21.4кв. метра, площадь общая 43,3 кв.метра, 1 комнатная квартира. Законно ли нам отказали в улучшении жилищных условий со стороны наймодателя.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | ХМАО
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 19:56:56)

При несогласии с отказом Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте.

Мы с женой являемся военными пенсионерами, ветеранами труда. Я к тому же и ветеран боевых действий. У нас 2 сына: 15 и 3 лет. Проживаем в квартире с общей площадью 51,51 кв.м. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Куда подавать документы?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Саранск
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 20:10:11)

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день! Мы являемся многодетной семьей, прописаны в течении уже 5 лет в Самарской области у чужих людей (знакомых), поскольку в прошлом бывшие граждане Украины и своего жилья не имеем. Гражданство получили в мае 2009 г. Нас 5 человек, плюс в этой же квартире прописана семья (собственники) из 3 человек. Площадь квартиры 45 кв.м. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Самара
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (11.07.2014 в 21:06:10)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающихся. Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мы молодая семья. Самарская область, сельская местность. Я прописан в квартире, 60 кв. м., имею там 1/4 долю собственности (5 прописанных), жена прописана у своих родителей, но не имеет там доли собственности, не участвовала в приватизации, площадь равна 32 кв. м. (на троих прописанных). Также, имеем с женой в собственности земельный участок по 1/2 доли, также взяли ипотеку на строительство. Является ли наличие ипотечного кредита и земли, купленной на личные средства, основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? (дом не построен).
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Самара
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (09.07.2014 в 23:17:11)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма на 1 человека в Самаре 14 кв.м. Пишите заявление в администрацию на постановку вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Земельный участок без строения не является как таковым жилым объектом. Основания для признания вас нуждающимися имеются. В случае отказа, пишите мне.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я прописан в Октябрьском районе Курской области вместе с родителями на 45 кв.м., а супруга прописана с двумя детьми, мамой и дедушкой в г. Курске также на 45 квадратных метрах. В итоге получается: я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, а супруга очень даже нуждается. Как поступить в данном случае? Если выписать ребёнка от супруги и прописать у себя, тогда и она, и я будем нуждающимися, но это намеренное ухудшение жилищных условий. Как быть?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Курск
Ответ юриста:
Плаксина Татьяна Васильевна (09.07.2014 в 16:42:25)

При принятии решения о постановке Вас на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий будет учитываеться суммарный размер площади, приходящийся на каждого из членов семьи и если при делении на количество членов семьи площадь, приходящаяся на каждого, будет меньше учетной нормы, установленной в Вашем регионе, Вас поставят на учет

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Улучшение жилищных условий»

Полезные статьи по теме «Улучшение жилищных условий»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас