Использование материнского капитала на строительство дома

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно использовать материнский капитал на строительство дома, если второму ребенку нет еще 3х лет. Мы имеем участок, на котором хотим построить дом-"быстро возводимый" из брусьев -стоимостью 430т.р. Подскажите как нам правильно все оформить,что бы получить материнский капитал. Надо ли брать кредит на строительство в банке или можно прямую? Существуют ли какие то ограничения или требования при строительстве дома(квадратура,высота потолков и т.д.)?
Ответы юристов
Средства материнского капитала можно направить на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемого без привлечения подрядной организации, то есть собственными силами, не ранее, чем по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал. При этом первоначально можно использовать только половину средств (т.е. в 2,5 года можно обратиться уже, а через 6 месяцев вам могут отдать остальное) имеющихся в распоряжении владельца сертификата на момент подачи заявления. Для распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением и предоставить следующие документы: - сертификат; - паспорт владельца сертификата; - свидетельство обязательного пенсионного страхования; - паспорт супруга (в случае, если разрешение на строительство выдано супругу владельца сертификата); - документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; - разрешение на строительство, выданное владельцу сертификата или его супругу; - письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получению кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга, и всех детей с определением размера долей по соглашению; - документ, подтверждающий наличие банковского счета владельца сертификата с указанием реквизитов для перечисления средств материнского капитала. Принципиальной особенностью использования материнского капитала на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома является оформление этого дома в общую собственность супругов и всех детей независимо от того, первый, второй или последующий ребёнок имеется в виду. При этом совершеннолетний член семьи может отказаться от своей доли в пользу любого члена семьи. За детей, даже на правах опекуна, нельзя оформить отказ на долю в таком жилом помещении. Строительство дома может быть оплачено из средств материнского капитала только по достижении ребёнком возраста двух с половиной лет. При этом, если средства используются для погашения кредита, ограничений по возрасту не предусматривается. На данный аспект стоит обратить особое внимание: даже если строительство началось до исполнения ребёнку трех лет, компенсацию потраченных средств можно будет получить не ранее достижения этого возраста.