Военная пенсия по потере кормильца.

Добрый день. Положена ли мне, официальной супруге, на момент гибели мужа, сотрудника ВВ МВД ДНР, пенсия по потере кормильца? Детей нет. Погиб при выполнении боевого задания.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих":

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

-денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

-денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

-денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Здравствуйте

Назначение пенсии регламентированы Временным порядком назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам, утвержденным Указом Главы ДНР от 27.12.2019 № 374

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей за умерших (погибших) лиц, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие травмы, ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, находящихся на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг (супруга), если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг (супруга) или один из родителей либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Таким образом, Вы можете офомить пенсию по потере кормильца если Вам 55 лет или Вы заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста,при этом не работаете;

Здравствуйте!

Ваш вопрос неполный. Вы о себе ничего не говорите.

При определенном раскладе - да, имеете право именно на такую пенсию:

Имет право на пенсию по потере кормильца: отец, мать и супруг (супруга), если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами

Также учитывайте слудующее.

Право на военную пенсию получили:

- граждане, которые постоянно проживали по состоянию на 30 сентября 2022 г. в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях, получали военные пенсии или имели право на них;

- военные пенсионеры, выехавшие на территорию России, в том числе через третьи страны, до 29 сентября 2022 г. (из ДНР - с 7 апреля 2014 г., из ЛНР - с 27 апреля 2014 г., из Запорожской или Херсонской области - с 24 февраля 2022 г.);

- те, кто проходил военную или иную приравненную к ней службу в ДНР с 7 апреля 2014 г., в ЛНР с 27 апреля 2014 г., в Запорожской или Херсонской областях с 24 февраля 2022 г. и был уволен;

- члены семей указанных категорий граждан.

Пенсии по новым правилам начнут выплачивать с 1 июля 2023 г. Постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей подтверждается отметкой в паспорте. Выслугу лет пересматривать не будут. При отсутствии необходимых документов пенсии будут назначать по заявлениям граждан на основании решения комиссии.

Право на военные пенсии не получат лица, служившие в украинских вооруженных силах и силовых ведомствах с 11 мая 2014 г. (за исключением тех, кто добровольно вступил в состав воинских формирований ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей). Члены их семей не получат право на пенсию по потере кормильца.