Какие выплаты будут беременной если не трудоустроена?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие выплаты будут беременной, если официально не трудоустроена?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если нет официального работодателя, то льготы по Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ не предоставят.

Есть единое пособие.

Сведения о доходах учитываются за 12 месячный период, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц перед месяцем подачи заявления.

Только требуется выполнить условие, когда доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума.

Размер от 50 до 100 процентов прожиточного минимума в Вашем регионе.

И будет отдельная плата уже за рождение ребёнка.

Он известна - 23 011 рублей.

Платят после родов.

Добрый день!

Существует Федеральный закон от 19.05.1995 N81-ФЗ "О государственных пенсиях гражданам, имеющим детей". В ст. 3 данного закона перечислены виды государственных пособий и порядок их назначения.

Неработающим матерям пособие по беременности и родам не выплачивается (ст. 6 Закона), но полагаются иные выплаты. Так, не работающая мать имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, выплаты на 1 и 2 ребёнка семьям с низким среднедушевым доходом.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий установлен в приказе Минтруда России от 29.09.2020 N668.

Документы для выплаты пособий подаются в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

добрый вечер

вам положено пособие по беременности, пособие по родам. пособие при рождении ребёнка носит единовременный характер

по родам - выплатят после рождения

Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено.

Но ей положены другие выплаты:

-единовременное пособие при рождении ребёнка

-пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

-выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N668:

не работающая мать имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, выплаты на 1 и 2 ребёнка семьям с низким среднедушевым доходом.

Здравствуйте!

какие выплаты будут беременной, если официально не трудоустроена?

- пособия до родов за раннюю постановку на учет в медицинском учреждении. Для оформления этого пособия женщине необходимо встать на учет до 12 недель и выполнить условие по среднему доходу семьи. Он должен быть ниже прожиточного минимума, тогда женщина вправе претендовать на ежемесячную выплату

- пособие при рождении ребенка. Эта сумма фиксированная для всех категорий получателей. В 2023 году величина пособия составляет 22 909, 03 руб.

- ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте!

К сожалению, пособие по беременности и родам полагается только официально трудоустроенным на работу женщинам.

Ожднако женщине полагаются также и другие выплаты:

  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • -пособие по уходу за ребёнком до наступления возраста 1,5 лет;
  • материнский капитал;
  • выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом.