Можно ли развестись и подать на алименты по месту проживания?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем и подать на алименты на содержание меня и ребенка. Мы прописаны в Уфе по разным адресам, а проживаем в другом городе. Могу ли я это сделать по месту проживания?
Ответы юристов

Здравствуйте. Иск подается на ваш выбор по месту постоянного жительства ответчика или по вашему месту жительства на основании ст.28, 29 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы можете подать иск по месту своего жительства. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Доброго вечера

ДА, конечно закон позволяет вам подавать иск по месту своего проживания.Желаю вам всего хорошего, а если потребуется помощь или захотите задать уточняющий вопрос - всегда буду рада помочь вам - обращайтесь!

Ставьте свой положительный отзыв за ответ "+"

Да можно.