Обжалование решения суда об отказе в лишении бывшего мужа родительских прав

Здравствуйте. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на основании злостного уклонения от оплаты алиментов (долг более 109000 рублей) и отсутствие его в жизни ребенка. Ребенку 10 месяцев, за все это время бывший муж ни разу не платил алименты и не позвонил, т.к. живет в другом городе. Был суд, в котором мне отказали, основываясь на том, что он заявил, что по мере возможностей платит алименты, но никаких перечислений, я повторюсь, не было. Также он заявил что пытался наладить с нами контакт, но ничего такого не было. Суд поверил его словам, никаких документов в подтверждение затребовано им не было. Мои факты о том, что он игрок и не желает работать, судом учтены не были, так же судом было проигнорировано то, что его долг уже достаточно вырос. На обжалование дан месяц. Скажите, пожалуйста, как мне быть. Сейчас подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Стоит ли подождать решения прокурора или уже сейчас собирать документы и подавать жалобу? И могут ли показания свидетелей - соседей о том, что его никто никогда не видел, иметь вес в суде? Нужно ли их заверять нотариально? Какие еще нужны документы, кроме справки из УФССП о сумме долга, из органов опеки о состоянии моего жилья (эту справку я уже прилагала) для того, чтобы его гарантированно лишили прав на моего ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае основанием для обжалования является несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела (пп.1,2,3 п.1 ст.330 ГПК РФ).

Вообще, лишение родительских прав процедура довольно сложная. Как правило, суд не принимает такое решение основываясь исключительно на формальных обстоятельствах (например - документах о задолженности по алиментам из ОСП). Необходимо более тщательнее обосновать свою позицию. В частности, приведите свидетелей в суд, которые могут подтвердить неучастие отца в жизни ребёнка, отсутствие какой-либо материальной помощи с его стороны, отсутствие попыток "наладить контакт" с ребёнком.

Но, суд апелляционной инстанции может отказать в принятии дополнительно представленных доказательств, если Вы не обоснуете невозможность их представления в суд первой инстанции по не зависящим от Вас уважительным причинам (п.1 ст.327(1) ГПК РФ).

Результат рассмотрения Вашего заявления в прокуратуре ждать не нужно. Обжалуйте решение в предусмотренный законом срок.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте !
Для того, что б уклонение было признано злостным, одной задолженности недостаточно.
Обратитесь к судебному приставу, после того как он вынесет предупреждение должнику, а последний в свою очередь продолжит уклонятся, сильно повысится вероятность, что суд признает такое уклонение злостным и Ваше требование будет удовлетворено.

Добрый день.

Вот так и бывает, когда думаешь, что можно обойтись без юриста.

Конечно, нужно обжаловать решение. Если нужна моя помощь, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

(а Строитель не Тамбовского района?)