Как получить пособие беременной, не вставшей на учет на раннем сроке по вине врача?

Здравствуйте. Жена забеременела в декабре. Пошла в больницу вставать на учет в 6 недель, но врач не поставила ее на учет т.к. не смогла определить срок беременности. После этого она ходила на прием каждую неделю, ее так же не ставили на учет по той же причине и не делали записи в книжку, что была на приеме. Потом жена пошла на прием уже в 4 месяца и встала на учет. Вопрос: в области дают пособие женщинам вставшим на учет на ранних сроках (до 12 недель) в размере 10000 руб., можно их как то получить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не сможете.

Странная ситуация, если врач увидел беременность, он обычно направляет на УЗИ и в любом случае предположительно ставит срок беременности. А если определить не может, то все равно ставится беременность под вопросом и делается соответсвующая запись.

У вас есть доказательства, что вы обращались к врачу начиная с 6 недели беременности и ходили к нему каждую неделю? (Талон на прием к врачу и т.п.)

Если есть хоть какие-то записи (в регистратуре, в медкарте), ДОКАЗЫВАЮЩИЕ, что Ваша жена была на приеме каждую неделю у этого врача, то Ваша жена вполне может взыскать в судебном порядке:

- компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей как потребители медпомощи в системе ОМС;

- компенсацию за врачебную ошибку в виде недостаточной диагностики врача;

- возмещение упущенной выгоды в виде пособия женщинам вставшим на учет на ранних сроках.

Рекомендую обратиться в суд при наличии необходимых доказательств.

Уважаемый Аноним. Что это за врач такой? Без образования, что ли? Ответственность перед вами понесёт лечебное учреждение. Ваши показания также доказательствами того, что жена каждую неделю была на приёме. Наверное и ваши знакомые также знают об этом. Не оставляйте безнаказанно. Представитель лечебного учреждения, а также "врач" будут вынуждены признать обращение жены. Этот факт скрыть невозможно. Смело обращайтесь в суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.