Украина

Возможно ли смягчение наказания по ст. 130 ч. 1 УК РФ в связи с беременностью жены?

Мужа будут судить по ст. 130 ч. 1. Возможно ли смягчение приговора в виду беременности жены?
Ответы юристов

Согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ст. 130 УК РФ утратила силу. В тоже время, перечень смягчающих обстоятельств указан в ст. 61 УК РФ, беременность жены как смягчающее обстоятельство отсутствует.

Здравствуйте!

Коллега прав. Уголовная ответственность за такое деяние отменена.

Административная ответственность осталась.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну и вот ещё на всякий случай:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С уважением и удачи.