Какие документы нужны для получения гражданства РФ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения гражданства и нужна ли постоянная прописка? 3 года проживаю в городе Омске в связи с обучением в ВУЗе, в данный момент живу в общежитии ВУЗа, также имею диплом о средне-специальном образовании города Омска. Являюсь носителем русского языка. Подхожу ли я под какие-нибудь программы с упрощенным получением гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения гражданства и нужна ли постоянная прописка?

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Я Вам их прикреплю ниже.

Главное - соблюсти требования-критерии для получения гражданства:

ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, ...;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. ...;
д) владеют русским языком; ....
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;
б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;
г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Теперь - о программах.

3 года проживаю в городе Омске в связи с обучением в ВУЗе, в данный момент живу в общежитии ВУЗа, также имею диплом о средне-специальном образовании города Омска. Являюсь носителем русского языка. Подхожу ли я под какие-нибудь программы с упрощенным получением гражданства?

Вам можно получить разрешение на временное проживание и вступить в следующую программу:

Федеральным законом от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка - лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть под понятие носителей русского языка можно отнести следующие категории граждан: проживающие по виду на жительство, ранее постоянно проживали на территории России и чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации. Граждане, данной категории должны обладать 4 уровнем знания русского языка (самым высоким для иностранных граждан) и документально подтвердить указанные основания для признания носителями русского языка.

Заявление о признании носителем русского языка подается не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, если временно пребывающий – не позднее, чем за 15 суток до истечения срока пребывания.

Решение о признании носителем русского языка выдается для получения вида на жительство и приема в гражданство, а если иностранец выехал за пределы территории РФ, то для решения вопроса о последующем его въезде в РФ. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, является решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка. Обыкновенная виза на въезд в РФ в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка.

Повторно обратиться для признания носителем русского языка можно только через год после принятия комиссией решения об отказе в признании его носителем русского языка.