Что значит совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какое время проживания супругов после брака имущество считается совместно нажитым?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.ст.33,34 СК РФ, имущество, нажитое супругами после заключения брака, является совместно нажитым. На него распространяется режим совместной собственности супругов (при отсутствии брачного договора).

Здравствуйте.

Совместно нажитым считается имущество, приобретенное супругами непосредственно в браке. Вот как только расписались, с этого дня всё чтобы вы не купили - это ваша общая собственность, и вы имеете право ее делить при разводе поровну.

Имущество одного из супругов купленное им до брака даже спустя 10 лет после женитьбы будет считаться личной собственностью данного супруга и делиться при разводе не будет.

Есть одно но! если один супруг докажет, что он вложил в имущество второго супруга значительные средства, чем увеличил его рыночную стоимость, такое имущество приобретает статус совместно нажитого, и соответственно подлежит разделу.

Если интересно, можете почитать Главу 7 Семейного кодекса "Законный режим имущества супругов" http://www.consultant.ru/popular/family/

Здравствуйте. При разводе не подежат разделу Ваши личные вещи, но дорогостоящие шубы, драгоценности будут подежать разделу.