Может ли мать в случае сложного финансового положения лишиться прав на детей?

Здравствуйте. Я мать двоих детей. От первого брака сын 9 лет. Алименты получает. Мы с ним прописаны у его отца. От второго брака дочь 3 года. Она прописана у своего отца. Дети живут со мной в съёмной комнате. При заявлении на развод нужна справка с места жительства нашего ребёнка. У них задолженность огромная, поэтому отказывают в выдаче этой справки. Он не работает. Как подать на алименты? Боюсь, если суд решит, что детям нельзя жить в таких условиях. Моя зарплата 14 000 и алименты сына 14 000. Отдаём за жильё 12000 + секция и школа 4000. Остатки тянем на месяц. Помощи больше нет. А ещё займы и кредиты на меня. Оплачивать нечем, они угрожают судом. Я боюсь лишиться прав на детей. Помогите, подскажите, куда обращаться.
Ответы юристов

Добрый день, Дарья!

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания. Причём, формальных оснований для этого недостаточно. Тем более - наличия задолженности по кредитам. Определяйте в судебном порядке место жительства второго ребёнка с Вами. Подавайте в суд на алименты на содержание второго ребёнка.

Что касается задолженности перед банками, в случае обращения кредиторов в суд Вы вправе будете заявить ходатайства о снижении размера неустойки согласно ст.333 ГК РФ, просить о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.203, ст.434 ГПК РФ.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте.

Добавлю, что перечень оснований по которым могут лишить родительских прав указан в ст.69 Семейного кодекса, и он является исчерпывающим

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите наличие кредитов и проживание на съемной квартире в этот список не входит, так что если вы за детьми смотрите, не бросаете их на произвол судьбы, никто вас прав не лиишит, об этом не волнуйтесь.

Если вам не дают справку, нужную для подачи иска о разводе, вы можете ходатайствовать в суде об истребовании необходимых документов, тогда организация обязана будет вам такую справку предоставить даже при наличии задолженности.

Добрый день,

Согласно Семейному кодексу РФ не допускается лишение матери родительских прав по причине того, что у матери сложное финансовое положение.