Имеют ли право в ЗАГСе забирать паспорт за день до росписи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы подали заявление в ЗАГС месяц назад, роспись не торжественная. Сотрудница ЗАГСа сказала чтобы мы принесли паспорта за день до росписи. Законно ли это?
Ответы юристов

Нет, конечно, ст.22 положения о паспорте (на последней странице паспорта прочесть можно) гласит - паспорт не может быть изъят никем кроме случаем предусмотренных законодательством.

Добрый день. В соответствии со ст.26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

Не понятно, чем вызвано в Вашей ситуации требование сотрудника отдела ЗАГС оставить Ваш паспорт. Не думаю, что в случае Вашего отказа выполнить данное требование орган ЗАГС вправе отказать Вам в регистрации брака.

Добрый день, работник загса являтся работником осуществляющим гражданскую службу и он имеет полное право попросить Ваш паспорт, для того чтобы произвести проверку не находесь ли вы уже в браке, да и вообще всю достовернось сведений указанных в заявлении.

Сотрудник Загса имеет право воспользоваться, в служебных целях, Вашими паспортными данными, но изымать паспорт не должен. Это нарушение закона.

Здравствуйте! Сотрудник ЗАГСа имеет право проверить Ваши паспортные данные. Однако, сотрудник ЗАГСа не может требовать оставить Ваши паспорта у нее, так как это нарушение закона. Удачи Вам!