Можно ли продать оформленную в аренду землю?

Мне досталась в наследство земля, арендованная на 49 лет. Можно ли продать оформленную в аренду землю, и если можно, как это сделать правильно?
Ответы юристов

Добрый день!

Арендованную землю Вы, как арендатор, продать не сможете, т.к. согласно нормам Гражданского кодекса РФ, Вы можете ей владеть и пользоваться, но не распоряжаться. Связано это с тем, что собственником данного земельного участка Вы не являетесь и какие-либо операции по отчуждению (кроме сдачи в субаренду при согласии арендодателя) совершать не можете.

Скорее всего собственником данного участка является муниципалитет, в связи с чем единственный вариант для Вас - сначала землю приватизировать, а уже потом делать с ней, что захочется

Добрый день!

Продать землю Вы не вправе, поскольку не являетесь её собственником. Но, в соответствии с п.6 ст.22 Земельного кодекса РФ, арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

В соответствии с п.9 ст.22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Таким образом, Вы вправе заключить в отношении земельного участка договор субаренды, перенайма с третьим лицом. Другой вариант - приобрести земельный участок в собственность, после чего - перепродать.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.