Есть ли права на земельный участок или дом, после продажи, если имеется прописка?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть дом с земельным участком. Дом принадлежит свекрови, в нем прописаны она, младший сын (совершеннолетний, но на момент покупки дома свекровью он был не совершеннолетним), старший сын с женой и двумя детьми. Свекровь переоформляет дом с адреса ул.Свободы д.1 на ул. Свободы д.1 кв1. все выписываются со старого адреса и прописываются на новый адрес, кроме ее младшего сына (у него прописка остается по старому адресу Свободы д1). Все это происходит без его ведома, т.к он проживает отдельно со своей семьей. Далее свекровь продает этот дом старшему сыну за счет материнского капитала и продолжает жить в этом доме, в то время как старший сын ставят на этом же участке новый дом и живет там со своей семьей. Скажите, есть ли у младшего сына права на какой-либо из домов или земельный участок? Правильно ли с точки зрения закона был использован материнский капитал?Можно ли на одном участке ставить два жилых дома?

Заранее спасибо)
Ответы юристов

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, находится ли земельный участок в собственности Вашей свекрови. Однако, как я поняла из Вашего вопроса, свекровь перевела жилой дом в квартиру Таким образом, являлась единственным собственником квартиры, она имела права распоряжаться данным объектом по своему усмотрению. Наличие прописанных членов семьи в объекте недвижимости, принадлежащего на праве собственности одному лицу, не является препятствием для их отчуждения. Таким образом, младший сын не имеет правовых оснований для получения доли в квартире и земельном участке.

Согласно закону о материнском капитале ФЗ - 256, средства метринского капитала могут быть израсходованы на приобретение жилого помещения, которое должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи - родителей (супругов) и всех детей. Ваша свекровь, после продажи дома, имеет право быть зарегистрированной в жилом помещении, но право собственности на него она не имеет уже. Таким образом, сделка законна.

Действующее законодательство не запрещает строительство на земельном участке двух жилых строений. Однако есть нюансы, необходимо смотреть документы, чтобы дать полный ответ.