Отказ лишней земли в гаражном кооперативе.

Как отказаться от лишней земли в гаражном кооперативе?
Ответы юристов

В 1992–1993 годах, в соответствии с требованиями земельного законодательства, происходило оформление земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки, садовых участков и земельных участков, занятых гаражами в ГСК. Если в садоводческих товариществах каждому владельцу участка оформлялось право собственности на землю, то в ГСК каждому члену кооператива, имеющему гараж, оформлялось право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

— Скажем так: каждому землевладельцу было выписано свидетельство о праве на землю, но выдавался этот документ по-разному. Кто-то сам получал его в земельном комитете, но чаще всего свидетельства выдавались председателям ГСК для передачи их своим членам. С конца 1994‑го – начала 1995 годов, предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допускается, но ранее приобретенное гражданином право сохраняется. Распоряжаться земельным участком, находящимся на данном праве, также не разрешается, за исключением перехода права на земельный участок по наследству.

— Когда граждане продавали свои гаражи, а чаще всего это происходило без оформления и регистрации сделок купли-продажи, что незаконно, к новому гражданину переходило только строение. Совершая такие действия через председателей ГСК, где один писал заявления о выбытии из членов ГСК, а второй вступал в кооператив, люди в то время и не думали о роли закрепленного за ними права на землю, забыв или, еще хуже, не зная о существовании у них данного документа. Но юридически право на землю как было закреплено за прежним гражданином, так оно за ним и числится до сих пор.

— Автоматически без заявления земле­владельца об отказе от права на землю оно не прекращается и не переписывается на нового собственника. У каждого участка свой кадастровый номер, своя площадь и имеется запись о правообладателе участка, соответствующая записи в свидетельстве на землю. Эти данные и были переданы в налоговые органы для начисления налога на землю. Поэтому, начиная с 2010 года, налоговые уведомления стали высылаться каждому налогоплательщику, то есть каждому физическому лицу, на ком оформлено право на землю.

 Нужно подать заявление об отказе от права на земельный участок в администрацию города. Но законом установлен перечень документов, прилагаемых к поданному заявлению, отсутствие хотя бы одного из них дает право администрации не рассматривать данное заявление.

— Либо в земельный комитет администрации и вам предоставят бланки заявлений, либо вы самостоятельно пишите заявление на имя главы администрации г. о. с просьбой о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, площадью и по адресу, указанным в данном свидетельстве.

— В случае отсутствия документа на землю, к заявлению прилагается копия постановления администрации города о закреплении права на землю. Это право закреплялось в 90‑е годы. Для того чтобы найти это постановление, необходимо получить все в том же отделе Управления Росреестра копию свидетельства о праве на землю. С полученными документами обратиться в земельный комитет за копией постановления. В случае если данное постановление не сохранилось в земельном комитете, вам предстоит обратиться в городской архив. Законодательством утверждены условия и порядок отказа лица от права на земельный участок. Во избежание недоразумений, отказов со стороны администрации и ненужной переписки, лучше всего сначала обратиться к специалистам земельного комитета.

— В месячный срок администрация города принимает решение о прекращении права на землю. Копия решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок. Законом также предусмотрена обязанность администрации в недельный срок со дня принятия решения сообщить об отказе от права на земельный участок в налоговый орган по месту его нахождения и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости.

— Насколько срочно людям нужно решить вопрос об отказе на землю?

— Нельзя ни в коем случае оставлять решение данного вопроса на потом. Если вы занесены в налоговую базу, вы являетесь налогоплательщиком. Без решения об отказе от права на землю никто вас из нее не исключит, а это означает, что налог вам будет ежегодно начисляться, и в случае его неуплаты налоговые органы будут вынуждены решать вопрос о взыскании задолженности через судебных приставов в соответствии с действующим законодательством.