Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая жена продала 2\3 квартиры, законно ли?

Бывшая жена хочет продать 2/3 доли в 2-х комнатной квартире за 1200000, письмо с уведомлением о продаже пришло 21.09.2012года, после того как я отказался от права покупки, она пошла продавать эти доли через агентство недвижимости. 23.10.2012 она пришла в квартиру с агентами, для того чтобы они оценили, дверь я не открыл,в квартиру они не попали.

А сегодня 14.12.2012 в квартиру ломился какой-то бандит якобы он купил эти доли за 1100000, пытался сломать дверь,пришлось вызывать милицию. У него на руках были доверенности от бывшей жены и какой-то сомнительный документ типа о купле-продажи.Вопрос какие действия мне предпринимать в данной ситуации?
Ответы юристов
()
Добрый день. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, Ваша бывшая супруга в установленном законом порядке уведомила Вас о предстоящей продаже своей доли. Если Вы не согласны с этим, обращайтесь в суд и оспаривайте сделку, тем более доля была продана за меньшую сумму, чем предложено Вам. Однако препятствовать новому собственнику доли жены в праве пользования жилым помещением нельзя.
()

Добрый день!

В данной ситации Вы впринципе ничего не сможете сделать. Так как вы отказались от покупки доли бывшей жены она имела полное право распорядиться своей собственостью.

В суде Вы конечно можете обжаловать, но шансов очень мало. Так как она действовала законно.

Но впускать в квартиру людей по каким то доверенностям я бы не стала. Так как препятствовать в заселение квартиры новому собственнику доли вы не можете, и пускать всех подряд тоже не дело, то просите показать Вам свидетельство на право собственности и тогда уже обсуждайте порядок пользования квартирой. Всего хорошего.

()

Да, в этом случае мои коллеги правы, все законно, Вы не чего сделать не можете, если Вы не согласны попытайтесь оспорить сделку через суд.

()

Здравствуйте

Если вы отказались от предложения купить долю в квартире, ваша бывшая супруга по праву реализовала свою долю третьему лицу, значит в данной ситуации нарушений законодательства нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: