Бывшая жена продала 2\3 квартиры, законно ли?

Бывшая жена хочет продать 2/3 доли в 2-х комнатной квартире за 1200000, письмо с уведомлением о продаже пришло 21.09.2012года, после того как я отказался от права покупки, она пошла продавать эти доли через агентство недвижимости. 23.10.2012 она пришла в квартиру с агентами, для того чтобы они оценили, дверь я не открыл,в квартиру они не попали.

А сегодня 14.12.2012 в квартиру ломился какой-то бандит якобы он купил эти доли за 1100000, пытался сломать дверь,пришлось вызывать милицию. У него на руках были доверенности от бывшей жены и какой-то сомнительный документ типа о купле-продажи.Вопрос какие действия мне предпринимать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, Ваша бывшая супруга в установленном законом порядке уведомила Вас о предстоящей продаже своей доли. Если Вы не согласны с этим, обращайтесь в суд и оспаривайте сделку, тем более доля была продана за меньшую сумму, чем предложено Вам. Однако препятствовать новому собственнику доли жены в праве пользования жилым помещением нельзя.

Добрый день!

В данной ситации Вы впринципе ничего не сможете сделать. Так как вы отказались от покупки доли бывшей жены она имела полное право распорядиться своей собственостью.

В суде Вы конечно можете обжаловать, но шансов очень мало. Так как она действовала законно.

Но впускать в квартиру людей по каким то доверенностям я бы не стала. Так как препятствовать в заселение квартиры новому собственнику доли вы не можете, и пускать всех подряд тоже не дело, то просите показать Вам свидетельство на право собственности и тогда уже обсуждайте порядок пользования квартирой. Всего хорошего.

Да, в этом случае мои коллеги правы, все законно, Вы не чего сделать не можете, если Вы не согласны попытайтесь оспорить сделку через суд.

Здравствуйте

Если вы отказались от предложения купить долю в квартире, ваша бывшая супруга по праву реализовала свою долю третьему лицу, значит в данной ситуации нарушений законодательства нет.