Как продать квартиру через ипотеку с долгами за квартплату

мы хотим продать квартиру прописано 3 человека, собственник один, детей не совершеннолетних нет. Но у нас долг за квартплату в размере 400 т.р. на нас подали в суд и есть решение о взыскании денег, к сожалению сейчас нет возможности погасить долг, возможность появится только лишь после продажи квартиры, можно ли как то продать ее с долгами а потом рассчитаться за них, если да то как. И еще пометочка не большая. Покупатель хочет приобрести квартиру через ипотеку и плюс у них не совершеннолетний ребенок. Как нам сделать эту сделку.
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Продать квартиру с долгами возможно, если найдется покупатель. Долг может быть вычтен из стоимости квартиры. Ипотека - это дело покупателя.

Ольга (14.12.2012 в 19:59:10)
А столкнемся ли мы с тем что нам могут отказать наше ЖКХ, паспортный стол в выдаче нужных документов для продажи.

И какие документы нужны для продажи квартиры по ипотеке.

Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Наличие задолженности не ограничивает право собственника на продажу квартиры. Данная задоленность ни на что не влияет.

Договоритесь с покупателем и после получения денег гасите свой долг. Так как в любом случае эта задолженность будет числиться за Вами.

Всего хорошего.

Ольга (14.12.2012 в 19:59:27)
А столкнемся ли мы с тем что нам могут отказать наше ЖКХ, паспортный стол в выдаче нужных документов для продажи.

И какие документы нужны для продажи квартиры по ипотеке.

Если столкнетесь с препятствиями, то у Вас будут основания обжаловать отказ в суд. Действительно, наличие задолженности не обременяет право распоряжения, за исключением случая, если на квартиру наложен арест в качестве обеспечительных мер, заявленных в суде взыскателем, ну, или приставом. Узнать об отсутствии ареста Вы можете, получив выписку из Росреестра (оганизация, регистрирующая сделки с недвижимостью) о правах на квартиру.